如果公证遗嘱上所指的房屋拆迁了,那公证书还有效吗?

1995年我母亲通过公证遗嘱的方式,把父母共有的房屋,属于她的部分都给了大哥,后面政府旧城改造,房屋拆迁了,是拿旧房从新安置到了其他地方,这时我母亲觉得她当时没做好,又打算把新拆迁安置的房子给我,因没有房产证只能通过律师事务所代书了一份遗嘱,今年母亲去世了,现在大哥要问我要母亲给我的房屋,我该如何选择?

关注德凯赵律师2000获取更多征收资讯,如有疑问可以私信留言

全国征地拆迁普法公开课报名中,头条号定期公布讲课时间地点请注意

赵律师解答:你好,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见 第39条.遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。

就你的情况而言,你母亲同意政府拆迁改造,原有房屋已经灭失,原有遗嘱应视为被撤销,你母亲有权利对安置房进行处分。

另外需要注意:被拆迁房屋是否有你父亲份额,如何进行继承,该部分是否存在拆迁安置的利益。